Гепатит С — 6 фактов

Меры защиты от гепатита С

Прежде всего, не стоит паниковать и думать, что ваша жизнь кончена. Конечно, хроническая форма данного заболевания поддается лечению с трудом, но правильная медикаментозная терапия в совокупности с назначенными врачом процедурами может дать положительный эффект.

В основе вируса гепатита С (HCV) лежит материал генетического типа. Его внешний вид схож с РНК, покрытой оболочкой. До того момента, как в 1989 году ученым удалось открыть данный тип инфекции, в медицинских кругах заболевание носило весьма забавное название – «гепатит ни А, ни В».

Острая форма заболевания, которая практически никогда не диагностируется, собственными силами организма (его иммунологической реакцией) может быть вылечена с вероятностью в 10-30%. Но в большинстве случаев болезнь принимает хронический характер, поэтому самостоятельно вылечить ее невозможно. Только при быстром и надлежащем вмешательстве современной медицины возможен положительный результат.

На сегодняшний день по-настоящему действующей вакцины не существует. Однако многочисленные научно-исследовательские центры ведут работы в этом направлении. Проблема создания вакцины заключается в невозможности обнаружения стабильного белка, который был бы характерен для всех генотипов гепатита С (а также его подтипов). Без наличия такого белка нельзя выработать нейтрализующие антитела.

Шансы на полное выздоровление человека, зараженного данным вирусом, довольно большие. Правильная противовирусная терапия позволяла избавиться от хронической формы заболевания в 30-40% еще несколько десятков лет назад. Надо отметить, что хроническую форму гепатита С вылечить намного легче, чем, например, гепатита В, который также имеет хронический характер.

Первоначальные исследования показывали, что в зоне риска чаще находились молодые люди, однако теперь доподлинно установлено – возраст инфекции с каждым годом только увеличивается. пекамуронтесь